Юбилей знаменитой выпускницы ВГАФК
^ Наверх


Сегодня исполняется 50 лет российской легкоатлетке Татьяне Лебедевой.    

Она родилась 21 июля 1976 года в Стерлитамаке. В первом классе ее не взяли в секцию спортивной гимнастики из-за отсутствия гибкости. В пятом классе Татьяна начала заниматься легкой атлетикой два раза в день. В 14 лет она заняла второе место на Первенстве СССР среди юношей и девушек. Вначале занималась бегом, но затем перешла в прыжки в длину. По окончании школы поступила и окончила Волгоградскую государственную академию физической культуры.

В 1998 году она вошла в состав сборной России и завоевала бронзу на Первенстве страны. В 2000-м Татьяна Лебедева выиграла чемпионат Европы, а в 2001, 2003, 2004, 2006 и 2007-м — Чемпионат мира.

На Олимпиаде-2000 в Сиднее в ее активе серебряная медаль, в Афинах-2004 — золотая и бронзовая, а в Пекине-2008 — две серебряные. Сейчас Татьяна Лебедева работает в Российском университете дружбы народов.

Прославленная чемпионка Олимпийских игр ежегодно проводит на базе Волгоградской государственной академии физической культуры соревнования по нескольким видам легкой атлетики.

#вгафк

лебедева.jpg лебедева 3.png

лебедева 2.png



21.07.2026