М.В. Дегтярёв принял участие в заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
^ Наверх

Министр спорта РФ и руководитель ОКР рассказал сенаторам о реализации в 2025 году госпрограммы «Спорт России».  По поручению Президента России В.В. Путина она приобрела статус комплексной, что позволяет Минспорту учитывать расходы на спорт регионов, госкорпораций и бизнеса.

В программу включены основных 19 показателей. Ключевой - доля граждан, регулярно занимающихся спортом. В 2025 г. впервые достигнут уровень 62,6% превысив план почти на 3%. Уровень обеспеченности спортивными сооружениями составил 64%, а удовлетворенность граждан условиями для занятий спортом — 65,2%.

 Проведено более 13,5 тысяч спортивных мероприятий, включая международные соревнования и общероссийские массовые события, активно развивался адаптивный спорт и мероприятия для участников СВО. В 2025 г. российские спортсмены, несмотря на ограничения, завоевали 136 медалей по олимпийским видам спорта на 49 чемпионатах мира и Европы.  В 2025 г. завершено строительство 22 капитальных объектов спорта, построено 119 «умных» спортплощадок и поставлено 370 комплектов оборудования для площадок ГТО, а 295 школ олимпийского резерва и 22 спортивных организации в новых регионах получили новое оборудование. 26 регионов впервые получили субсидии на капремонт 44 объектов спорта. 

По программе «Земский тренер», которая была запущена в 2025 г. в пилотном режиме выплаты получили первые 74 тренера, которые переехали и заключили 5-летний контракт на работу в малонаселенных пунктах. С этого года программа заработала во всех регионах, кроме городов федерального значения. 

В целом реализация госпрограммы «Спорт России» в 2025 г. обеспечила достижение запланированных результатов и устойчивое развитие в сфере физической культуры и спорта.

мниистр.jpg

#минспортроссии #МинСпорт #минспорта #МихаилДегтярёв


04.03.2026