Леонтий Николаевич Гуртьев – комдив, дважды защитивший город на Волге
^ Наверх
История №40 из 80: https://disk.yandex.ru/i/CHrnL3CsPrpnAQ
Леонтий Николаевич Гуртьев родился в Азербайджане. Поступил в Петербургский политехнический институт, но за революционную деятельность был заключен в Петропавловскую крепость. В Первой мировой войне прапорщик. В 1919 г. в составе Красной Армии принимал участие в боях под Царицыном.
Весной 1942 г. назначается командиром 308-й сибирской стрелковой дивизии. В ночь на 27 сентября 1942 г. под огнем противника дивизия переправилась через Волгу. 308-я дивизия в течение трех недель защищала Верхний поселок завода «Баррикады» и сам завод. В этих боях против соединения Гуртьева были сосредоточены три дивизии пехоты, танки, артиллерия и авиация противника. Бывали дни, когда солдаты Гуртьева отражали до двадцати атак. За время боев воины дивизии уничтожили 70 танков, 5 самолетов, истребили до десяти тысяч солдат и офицеров вермахта. Но и сама дивизия была обескровлена.. После битвы на Волге 308-я стрелковая дивизия сражалась на Орловско-Курской дуге. 3 августа 1943 г. Гуртьев находился на наблюдательном пункте, совсем рядом разорвался снаряд. Комдив умер от ран. Воины 308-й дивизии выполнили свой долг и с остальными соединениями овладели Орлом.
За доблесть и героизм в боях на Волге и под Орлом, Леонтию Николаевичу Гуртьеву было присвоено звание Героя Советского Союза, а дивизия, которой он командовал, удостоена звания гвардейской. В городе. Орел ему установлен памятник, а на одной из плит на Мамаевом кургане начертано его имя.
03.05.2026