Михаил Паникаха – Сталинградский Данко
^ Наверх
История №38 из 80: https://disk.yandex.ru/i/w1c3UwtttC6S_w
Михаил Аверьянович Паникаха был призван в ряды Красной Армии Царичанским райвоенкоматом Днепропетровской области в 1939 г. На защиту Сталинграда прибыл в составе бойцов Тихоокеанского флота. Командир отделения 883-го стрелкового полка 193-й стрелковой дивизии. Беспартийный.
2 октября 1942 г. в районе завода «Красный Октябрь» Паникаха и его фронтовой товарищ Бедеров находились в окопе, выдвинутым к позициям противника. Со стороны Мамаева кургана немецкие танки перешли в наступление. Их встретили огнем противотанковых ружей. Первая атака противника захлебнулась, но он бросил в бой новые силы. На позицию тихоокеанцев двинулись 7 танков противника и пехота. Бой завязался неравный. У бойца остались только две бутылки с горючей жидкостью. Михаил Паникаха, взяв их и пополз вперед. Вражеская пуля попала в поднятую матросом бутылку и жидкость, растекшись по солдату, воспламенила его. Превозмогая боль, боец бросился на головной танк и поджег его. Советский боец пал смертью храбрых. Остальные немецкие танки и пехотинцы повернули назад. Советские бойцы подожгли еще два танка и отстояли занимаемые позиции. Михаила похоронили в глубокой воронке, близ завода «Красный Октябрь».
Его подвиг стал известен всей стране. 9 декабря 1942 г. командованием 62-й армии Михаил Аверьянович Паникаха был награжден орденом Отечественной войны I степени посмертно.
03.05.2026