Ушёл из жизни основоположник волгоградского гандбола
^ Наверх

4 марта скончался легендарный тренер и основоположник ручного мяча, как вида спорта в нашем регионе, Л.А. Коросташевич, ему было 85 лет. С его именем связаны все главные достижения волгоградского мужского гандбола.

В город-герой Леонид Алексеевич приехал в 1972 году, занятия с юными гандболистами проходили в Красноармейском районе. Спустя несколько лет по инициативе Л.А. Коросташевича был основан клуб «Каустик», который он затем возглавлял на протяжении четверти века. В 1987-м волгоградцы завоевали путевку в Высшую лигу СССР – это достижение мэтр российского гандбола считает одним из самых значимых в карьере. 7 сезонов подряд «Каустик» не покидал пьедестал почета.

Под руководством заслуженного тренера Советского Союза команда добилась самых громких успехов в своей истории: 4 раза побеждала в Чемпионате России и трижды выигрывала серебро. Вместе с национальной сборной Леонид Алексеевич выигрывал золото Чемпионата мира-1993 и Чемпионата Европы-1996.

Особая его гордость - чемпионы и призеры Олимпийских игр: выпускники нашего ВУЗа: Олег Гребнев, Игорь Васильев, Сергей Погорелов. Ребята вспоминают: Леонид Коросташевич умел настраивать на игру и очень гордился тем, что в составе «Каустика» всегда были только местные воспитанники.

Руководство ВГАФК, преподаватели и сотрудники ВУЗа выражают глубокие соболезнования родным и близким Леонида Алексеевича Корсташевича, его друзьям, коллегам, ученикам.


Фото: Гандбольный клуб «Каустик»


05.03.2024