Заведующий МСЧ ВГАФК - участник экспертной оценки инновационного коленного протеза
^ Наверх

Врач по спортивной медицине Центра ФМБА, заведующий медико-санитарной части Академии Михаил Лагутин стал соавтором первого в России методического пособия по обучению жизни на протезах и участником экспертной оценки инновационного пневматического коленного протеза.

«Врачи по спортивной медицине, физической и медицинской реабилитации, специалисты по ЛФК - это люди, которые помогают учиться ходить на протезах. В этом процессе есть масса нюансов, которые необходимо учитывать. Даже опытный специалист не всегда может разглядеть ошибки при движениях конечности с протезом, может сформироваться неправильный двигательный стереотип, который приведёт к появлению перегрузки и развитию заболеваний в поясничном отделе или тазобедренном суставе. Именно этим должен заниматься специалист по реабилитации», считает Михаил Лагутин.

Заведующий медико-санитарной части ВГАФК провел экспертизу коленного модуля в рамках Всероссийского тестирования, в нем приняли участие 65 пациентов с отсутствием конечности из 23 регионов страны. С учетом их отзывов и экспертной оценки протезы были улучшены.

Фото: пресс-служба «Сколково»

#вгафк



 


26.02.2024