Юбилей «волшебника» волгоградского гандбола!
^ Наверх

Почему «волшебник»? Потому что против «Каустика» под руководством Леонида Алексеевича Коросташевича, которому 13 февраля исполнилось 85, не могли устоять сильнейшие клубы страны!

Леонид Коросташевич - заслуженный тренер Советского Союза, бессменный наставник команды на протяжении четверти века, тренер, воспитавший блестящую плеяду выпускников нашего ВУЗа, чемпионов и призеров Олимпийских Игр, Чемпионатов мира, Европы. Он приехал в город-герой в конце 1972 года и стал работать с юными гандболистами в Красноармейском районе. В 1987-м волгоградцы завоевали путевку в высшую лигу СССР – это достижение мэтр российского гандбола считает одним из самых значимых в карьере. Затем 7 сезонов подряд «Каустик» не покидал пьедестал почета, выиграв за эти годы 4 золота подряд!

Особая его гордость - чемпионы и призеры Олимпийских игр: выпускники нашего ВУЗа: Олег Гребнев, Игорь Васильев, Сергей Погорелов. Ребята вспоминают: Леонид Коросташевич умел настраивать на игру и очень гордился тем, что в составе «Каустика» всегда были только местные воспитанники. Сын Леонид - выпускник Волгоградской государственной академии физической культуры.

О легенде отечественного гандбола в 2022 году рассказал в своем материале ректор ВУЗа в 1988-2004 годах А.А. Сучилин.

https://www.vgafk.ru/info/nauchniy_polk/detail.php?ELEMENT_ID=5590&ysclid=lslgus7m6298744985


фото handballfast.com


14.02.2024