Утрата
^ Наверх

13 февраля, на 93-м году жизни ушел из жизни заслуженный тренер-преподаватель РСФСР, заслуженный работник физической культуры РФ Николай Дмитриевич Каратаев.

Николай Дмитриевич родился 24 декабря 1931 года в в пос.  Нижнеангарск республики Бурятия. Становился призером Чемпионата СССР в метании копья. Окончил Ленинградский институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта в 1953 году и до 1957-го работал там на кафедре легкой атлетики. В 1958 году переехал в Сталинград.  С 1958 по 1960 год преподавал в ДСО «Спартак» и политехническом институте. С 1960 по 1979 год был старшим преподавателем и заведующим кафедрой лёгкой атлетики в Волгоградском государственном институте физической культуры, с 1980 по 1982 год возглавлял областной комитет по физической культуре и спорту.

За тренерскую карьеру Николай Дмитриевич воспитал 4 заслуженных тренер РСФСР, 17 мастеров спорта, семь мастеров спорта международного класса, двух заслуженных мастеров спорта страны, подавляющее большинство из них – выпускники и преподаватели нашего ВУЗа. Его ученики – Владимир Овчинников, Оксана Овчинникова, Андрей Шевчук, Алексей Сысоев, Илья Шкуренев, Вера Ганеева (Кармишина) – принимали участие на Олимпиадах с 1988 по 2020 годы. Он постоянно передавал свой огромный жизненный и профессиональный опыт младшим поколениям спортсменов нашей страны.

Н.Д. Каратаев - заслуженный тренер РСФСР, мс СССР, заслуженный работник физической культуры РФ, судья Всероссийской категории по лёгкой атлетике, ветеран труда и спорта. Награжден медалью «Ветеран труда», «За развитие лёгкой атлетики», почётным знаком «За заслуги в развитии Олимпийского движения в РФ», знаком «Отличник физической культуры и спорта», грамотами Президента РФ, спорткомитетов СССР и России, администрации Волгоградской области и Волгограда. 

Руководство, преподаватели, студенты ФГБОУ ВО «ВГАФК», ученики разделяют горечь невосполнимой утраты с родственниками и близкими Н.Д. Каратаева. Церемония прощания состоится 16 февраля с 10:00-10:30 по адресу ул. Землячки 74.

#вгафк #легкаяатлетика

каратаев (1).jpg

 

 


14.02.2024