СПК «Родина» ВГАФК провел акцию «Отстоим родную Сталинградскую землю»
^ Наверх

Мероприятие было приурочено к 81-летию Победы советских войск в Сталинградской битве. 2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 

К этой дате члены СПК «Родина» Академии подготовили мемориальную акцию: «Отстоим родную сталинградскую землю» для студентов 1-4-х курсов «ВГАФК». Ведущие: Алина Кузнецов и Мария Мурашко (студенты 206 гр.) осветили ход и события Сталинградской битвы, связанные с защитой железнодорожного вокзала, элеватора и Мамаева кургана.

Был продемонстрирован видеоролик «Сталинградская битва» с последующим обсуждением актуальных вопросов по истории Сталинградской битвы.

Победа под Сталинградом – пример героизма, мужества и стойкости.

За отличие, проявленное в ходе битвы десятки тысяч солдат и офицеров получили государственные награды.

  • 112 воинов получили звание Герой Советского Союза.
  • Медалью «За оборону Сталинграда» были награждены 700 тысяч участников сражения.
  • 44 соединения и части получили по его итогам почётные наименования, 55 – ордена, 183 – были преобразованы в гвардейские.
  • 1 мая 1945 года Сталинград признан городом-героем.

В Волгограде более 200 мест, связанных с его героической историей: это мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы, также известный, как Дом Павлова, Музей-панорама «Сталинградская битва» и многие другие.

О подвигах советских солдат под Сталинградом написано множество книг, и по сей день снимаются фильмы.

#Сталинград #СталинградскаяБитва #ВеликаяОтечественнаяВойна #победа #2февраля #история #память #вгафк #странапобедителей #мыпомним

спк родина (1).jpeg спк родина (2).jpeg спк родина (4).jpeg
спк родина (5).jpeg спк родина (6).jpeg спк родина (7).jpeg


02.02.2024