Победу под Ленинградом приближали и сталинградцы
^ Наверх

23 января 1944 года ожесточенные бои начались уже в пригородах Ленинграда, все ближе час полного снятия блокады. Из-за массированного наступления советских солдат немцы отступают и несут огромные потери. Главная новость 23 января 1944 года - окружение крупной группировки Вермахта возле Пушкина и Павловска.

Ленинград защищали и жители нашего города. Родившийся в Царицыне в 1916 году, заслуженный мастер спорта СССР по плаванию Леонид Мешков в 1941 г. добровольцем ушел на фронт. Выполняя боевое задание, в ночь на 3 августа 1942 года Леонид Мешков и Сергей Кулаков переплыли Лугу и добыли необходимые сведения о враге. На обратном пути их обнаружили немцы и открыли огонь. Кулаков был тяжело ранен и потерял сознание. Мешкову осколок перебил правую руку, она перестала действовать, он взвалил на плечи товарища и, подхватив его, бросился в воду. Плыть разведчик мог только с помощью ног. Он спас жизнь себе и Кулакову, выполнив приказ командования и доставив ценные сведения. После войны Леонид Мешков продолжал выступать и установил пять мировых рекордов, участвовал в Олимпийских Играх 1952 г.

Леонид Карпович Мешков награждён орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалями. Завоевал 42 (!!!) золотые награды на чемпионатах СССР.. В 2016 году введён в Международный зал славы мирового плавания.

#мыпомним #80летЛенинград #БлокадныйЛенинград #вгафк


 


23.01.2024