Преподаватель ВГАФК приняла участие в Форуме университетской социологии и изучения общественного мнения
^ Наверх

В работе Форума, который прошел в Томске 29-20 ноября, приняли участие представители 42 ведущих ВУЗов и 22 регионов России, вовлеченные в изучение общественного мнения, исследователи, прошедшие конкурсный отбор. Нашу Академию представляла кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин и экономики Пашарина Е.С.

Организаторы Форума: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Национальный исследовательский Томский государственный университет и платформа «Неравнодушный человек». В рамках Форума прошли образовательные программы по исследованию данных, проектные сессии по цифровой социологии, улучшению университетской и городской среды с опорой на изучение общественного мнения. Была представлена исследовательско-коммуникационная платформа «Неравнодушный человек», ее идеология, возможности и перспективы. Платформа позволяет проводить онлайн-исследования целевых аудиторий по актуальным вопросам, формировать качественную аналитику и использовать данные для позитивных изменений в различных сферах жизни.

Гости Форума говорили о внутренней политике, показателях эффективности и ловушках в аналитике полученных данных с полей, оценке эффективности воспитательной деятельности в вузах и реализации государственной молодёжной политики.

Участники Форума приняли участие в панельной дискуссии «Как вузу открыть социологический центр, чем он может быть полезен вузу и партнёрам». Модераторы дискуссии: Ермолаев Д.И., директор по развитию «ВЦИОМ-Консалтинг», он рассказывал о новых инструментах социологии и консалтинга. Даудрих А.И. директор коммерческого блока ВЦИОМ рассказал о секретах работы с заказчиками. На заключительной лекции-презентации выступил генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов, который отметил возрастающую роль ВУЗов в формировании суверенитета государства и значении университетской социологии и умения работать с результатами исследований, в частности, касающимися ценностных ориентаций молодежи, ее отношения к инициативам и реформам.

Участники встречи пришли к выводу о необходимости оценки эффективности образовательной организации социологическими инструментами, а также создания социологического центра для вуза и его партнеров.

В интервью федеральному каналу Пашарина Е.С. отметила о высоком уровне организации Форума. Также о значимости тех вопросов, которые обсуждаются на различных платформах. Екатерина Сергеевна отметила, что руководство ВГАФК в курсе обсуждаемых идей и полностью поддерживают стратегию Форума.

#вгафк

пашарина.jpg пашарина.jpg 2.jpg

пашарина.jpg 3.jpg  пашарина.jpg 4.jpg


04.12.2023