Добро и вера побеждают. Образовательные мероприятия ко Дню народного единства в Академии
^ Наверх

Молодежная политика – это не только внеучебная, досуговая деятельность обучающихся высших учебных заведений, это и переплетение образовательных и воспитательных практик.

В учебных планах образовательных организаций высшего образования появились новые дисциплины: «История России», «Основы российской государственности». Они направлены не только на формирование знаний об этапах развития России, её специфики, как особенной цивилизации, но и проведения дополнительных образовательных мероприятий (открытых уроков, дискуссий и проблемных сообщений) с воспитательным компонентом по развитию гражданской идентичности и формировании патриотизма.

23-27 октября преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин и экономики ВГАФК: старший преподаватель Селиванова С.Р. и доцент Бондаренко О.А. провели в рамках дисциплин «история России», «Основы российской государственности», «Правовые и экономические основы профессиональной деятельности» открытые уроки и семинары-диспуты, посвященные истории Смутного времени в России и значения государственного праздника Дня народного единства. В интерактивных уроках: «Вызовы времени в истории и современности» приняли участие студенты 1-го курса Академии направлений подготовки 49.03.01 «Физическая культура», 49.03.04 «Спорт».

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин и экономики ВГАФК Липатов А.В. 23-27 октября провел семинары-диспуты «Уроки Смутного времени в России», в них приняли участие студенты 101 гр, 103 гр., 106 гр., 104 гр. Академии. Они подготовили электронные презентации, которые защищали перед аудиторией и отвечали на дискуссионные исторические вопросы о причинах Смуты, движущих силах, роли Польши и Швеции в дестабилизации внутреннего развития России в смутные годы и роли Д. Пожарского и К. Минина в освобождении Москвы.

Все формы работы со студентами, закреплены в учебных программах и календарном плане по молодежной политике и воспитательной деятельности «ВГАФК», носят дискуссионный (интерактивный) характер.

Главное значение проведения образовательных (учебных) занятий – расширение представлений о России, изучение сущности и особенностей Смутного времени в России начала XVII века, основные характеристики этого времени, биографию действующих лиц, а также подвиг российского народа при освобождении Москвы от поляков.

Открытые уроки и семинары-диспуты (виды учебных занятий в рамках образовательных программ) совпали с участием Академии в региональной добровольческой акции «Осенней недели добра в Волгоградской области», они полностью отразили тематику последнего дня недели добрых дел: «Патриотизм и любовь к Родине» (данные мероприятия были зарегистрированы на платформе «Добро.ру») #ОНД34 #ОсенняяНеделяДобра

смутное время.jpg смутное время.jpg 2.jpg

смутное время.jpg 4.jpeg смутное время.jpg 5.jpeg

смутное время.jpg 6.jpeg смутное время.jpg 7.jpeg


31.10.2023