Студенты российских ВУЗов встретятся в финале масштабного кибертурнира «Битва за науку»
^ Наверх

Финал Международного киберспортивного фестиваля «Битва за науку» состоится в ноябре. В «Битве за науку» примут участие представители студенческого сообщества страны. Ожидается, что во втором киберспортивном фестивале примут участие около 4 тысяч человек. Первая «Битва за науку» состоялась в 2021 году, участие в состязаниях приняли более 300 команд из вузов Российской Федерации и стран СНГ.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова подчеркнула, что развитие киберспорта - это ответ на запрос студенческого сообщества страны. «Министерство должно создавать условия и возможности для студентов, которые хотят включиться, проверить себя и победить в данном направлении. Сейчас в ВУЗах возникает фиджитал-спорт и формируются команды. Мы готовимся к «Играм будущего», которые пройдут в Казани совсем скоро».

Программа «Битва за науку» будет состоять из 8 видов, среди которых впервые будут представлены игры, произведенные в России. Турнир пройдет с октября по ноябрь 2023 года.

Наличие в ВУЗе киберспортивной команды, по данным соц. исследований, повышает привлекательность университета в глазах студентов и абитуриентов. 

Подробнее https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/molodezhnaya-politika/73413/



27.09.2023