Валерий Фальков: наша задача — дать университетам гибкий механизм реагирования на запросы рынка труда
^ Наверх

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков, выступил на совещании, организованном Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, с докладом о переходе к новой модели высшего образования.

Министр подчеркнул, что необходимо уйти от противопоставления специалитета и бакалавриата и сосредоточиться на гибкости сроков обучения в формате базового образования. При этом университетам совместно с работодателями нужно предоставлять возможность самим определять продолжительность программ обучения.

Согласно Указу Президента России Владимира Путина, с 2023 года запущен пилотный проект по апробации новой модели уровней высшего образования. В его реализации принимают участие шесть ведущих университетов страны.

Вместо бакалавриата и специалитета вводится базовое высшее образование со сроком обучения 4–6 лет. Подготовка научных и научно-педагогических кадров выведена в профессиональное образование — аспирантуру.

В этом учебном году пилотный проект реализовывается по 113 приоритетным специальностям и направлениям подготовки. Среди них Математические и естественные науки, Инженерное дело, технологии и технические науки, Науки об обществе, Образование и педагогические науки.

Подробнее по ссылке https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/72668/


Пресс-служба Министерства науки и высшего образования Российской Федерации



11.09.2023