Сталинград. 23 августа 1942-го. Помним…
^ Наверх

В тот день, 81 год назад, после 16:00 горожане услышали звуки тревоги. Огненный смерч, который охватил Сталинград, был результатом акции гитлеровцев.

Самолёты врага совершили 2000 вылетов, они бомбили всё подряд. За два с половиной часа непрерывной бомбардировки фашисты превратили цветущий город в выжженное пепелище с одинокими остовами разрушенных зданий и предприятий....Бомбежки продолжались еще 2 дня. В Сталинграде было уничтожено до 90% жилого фонда, погибли, по разным сведениям от 40 до 90 тысяч человек, ранив сотни тысяч, в основном, мирных жителей.

От невероятного по силе бомбового удара земля, в буквальном смысле слова, ходила ходуном, горел асфальт, улицы заволокло едким дымом, горожане погибали от удушья и ожогов, из нефтехранилищ потоки нефти и бензина устремились к Волге, из-за чего заполыхала и река.

Вышла из строя система водопровода, не было воды, ни тушить бесчисленные пожары, ни воды для питья.

Немцы в очередной раз просчитались, не учтя характер советских людей. Сталинградцы вместе со всей страной выстояли и победили и в сражении на берегах Волги, и во всей Великой Отечественной.


Фото Волгоградский областной краеведческий музей


23.08.2023