Студентка ВГАФК приняла участие в Международном форуме «Байкал»
^ Наверх

В этом году участниками форума стали более 600 молодых людей из почти 60 регионов страны и других стран. Участников ждет работа на пяти образовательных площадках: «Молодежные сообщества», «Диалог культур».

На форум поступило более 3 000 заявок. Стать участниками изъявили желание представители 86 из 89 регионов России. Победители получат гранты на реализацию социально значимых проектов.

Варвара Жидкова, студентка второго курса кафедры теории и методики гимнастики, танцевального спорта и аэробики ВГАФК представила на форум проект об интеграции инвалидов и лиц с интеллектуальными нарушениями в разные сферы жизни, их вовлечение в занятия физической культурой, что поддержало бы их жизненный тонус и психологическое состояние.

Основная цель проекта: создание условий для участия не менее 200 людей с нарушениями интеллекта различных нозологических групп (6-70 лет и старше) в физкультурно-массовом движении страны, подготовка к выполнению нормативов ВФСК ГТО.

Опыт успешной реализации проекта: в ФГБОУ ВО ВГАФК с 2017 года действует Центр тестирования «Готов к труду и обороне». За это время было протестировано более 6000 человек. Также в Академии успешно функционирует НПЦ адаптивной физической культуры. Ежегодно в этом центре занимается более 200 детей с ограниченными возможностями.

Реализация Проекта позволит получить положительный эффект и опыт, который может быть распространен на другие центры приема норм ГТО в России.

  


22.08.2023