71 год назад спортсмены СССР завоевали первое золото на Олимпийских Играх
^ Наверх

20 июля 1952 года на Летней Олимпиаде в Хельсинки в соревнованиях по метанию диска победительницей стала Нина Пономарёва.

Она родилась 27 апреля 1929 г. в Свердловской области. Отца – сына священнослужителя и маму, как «кулацкий элемент» - сослали на Урал в ходе коллективизации. В 1936 году семья переехала в Ессентуки. После войны Нина поступила в педагогический институт. Физически крепкую девушку сразу пригласили в легкую атлетику: вначале она занималась бегом, потом стала метать диск.

В 1952 году СССР впервые принял участие в Олимпийских играх, наши спортсмены выступили блестяще. В метании диска у женщин ни одна спортсменка других стран не смогла составить конкуренцию нашим девушкам. Нина Пономарёва стала первой с олимпийским рекордом, Елизавета Багрянцева заняла второе место, а Нина Думбадзе, одна из моделей для Родины-Матери на Мамаевом Кургане - третье.

Нина Пономарева еще дважды примет участие в Олимпийских играх и завоюет «бронзу» в Мельбурне в 1956-м и золотую медаль в Риме, в 1960 году.



Фото fishki.net


21.07.2023