Министр спорта РФ заявил, что российские спортсмены не подпишут декларации об осуждении СВО
^ Наверх

В рамках «Правительственного часа» в Госдуме 19 июля Олег Матыцин заявил, что на условиях подписания деклараций с осуждением СВО российские атлеты участвовать в турнирах не будут.

28 марта Исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов. Организация предлагает отказывать в участии спортсменам, связанным с ВС РФ, органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах. Исполком Олимпийского комитета России 25 мая выразил позицию о недопустимости подписания российскими спортсменами каких-либо деклараций политического характера.

 Олег Матыцин рассказал и о мерах в отношении спортсменов, которые хотят сменить гражданство. «Нужно объяснять спортсменам, чего они лишаются, покидая страну. Нужно объяснять, что они лишаются большого количества мер социальной поддержки. Это граждане нашей страны, мы их любим и ценим, но если выбор ими сделан, то сделан навсегда, поддержка должна быть прекращена», - заявил министр спорта РФ.


Источник РИА Новости. Фото ТАСС

 


20.07.2023