Внимание: инсульт
^ Наверх

Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобра РФ сообщает о том, что Автономная некоммерческая организация по реализации проектов в сфере укрепления общественного здоровья «ИНФОЗОЖ» активно занимается развитием проекта «М.О.З.Г. 4,5» для ознакомления граждан с информацией об инсульте, его симптомах и мерах экстренного реагирования. Информационный охват Проекта составил 5 898 930 человек.

Концепция «М.О.З.Г.4,5» - это мнемонический тест для эффективного запоминания того, как распознать симптомы инсульта и что именно необходимо сделать:

М – мимика нарушена;

О – ослабла рука или нога;

З – затрудненная речь;

Г – главное – успеть вызвать Скорую помощь по номеру «103»;

Если среагировать в течение 4,5 часов, то можно избежать тяжелых последствий заболевания. Сосудистые заболевания головного мозга — одна из ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидности в России. Ежегодно мозговой инсульт развивается более чем у 450 000 человек. По данным Национального регистра инсульта 31% пациентов, перенёсших инсульт, нуждаются в помощи для ухода за собой, 20% не могут самостоятельно ходить, а 35% умирает в остром периоде заболевания. Лишь 8% выживших больных могут вернуться к прежней работе.

Информация по ссылке мозг45.рф

мозг.png


15.07.2023