Разработан порядок перехода с платного на бесплатное обучение для участников специальной военной операции
^ Наверх

Минобрнауки России подготовило проект Приказа о порядке и случаях перехода участников СВО и их детей, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное. Порядок установит перечень категорий граждан, имеющих приоритетное право на переход с платного обучения на бесплатное.

Переход с платного обучения на бесплатное будет осуществляться при наличии свободных мест, финансируемых за счет федерального бюджета, средств субъектов РФ и местных бюджетов либо за счет собственных средств ВУЗа.

В целях перевода на бесплатное обучение участников СВО ВУЗ сможет перераспределять имеющиеся вакантные бюджетные места. Его порядок будет утвержден постановлением Правительства РФ, проект размещен на сайте правовой информации для общественного обсуждения.

Основанием для перераспределения вакантного бюджетного места станет заявление студента и документ, подтверждающий статус участника СВО. Решение по переводу будет приниматься ученым советом ВУЗа.

Пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ


11.06.2023