Поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина работникам и ветеранам спортивной отрасли, спортсменам в связи со 100-летием Минспорта России
^ Наверх

f9fab54df3ccd93635f18601247ded30.png
Президент Российской Федерации Владимир Путин направил поздравление работникам и ветеранам спортивной отрасли, спортсменам по случаю 100-летия создания государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта:

«Дорогие друзья!

Поздравляю вас со 100-летием создания государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.

Мы по праву можем гордиться богатой историей отечественного спорта. Наша страна занимает одно из лидирующих мест по количеству олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Уже на рубеже XIX-XX веков существовали многочисленные клубы, лиги и общества, объединяющие любителей различных спортивных дисциплин. Наши атлеты выступали на престижных соревнованиях, побеждали на Олимпийских играх. На весь мир прославились российские борцы и шахматисты, фигуристы и конькобежцы.

Важным этапом в развитии спорта высших достижений и массовой физической культуры стало основание в июне 1923 года Высшего совета физической культуры при ВЦИК. Во многом благодаря формированию государственной системы управления отраслью в разных регионах страны были открыты профильные образовательные учреждения, построены стадионы и ледовые дворцы, тренировочные и оздоровительные комплексы. Сегодня эта база совершенствуется, выходит на новый уровень. Служит укреплению замечательных традиций физкультурного движения и подготовке будущих чемпионов и рекордсменов, тренеров и наставников. Отрадно, что нынешнее поколение работников спортивной отрасли бережно хранит бесценный опыт и творческое наследие своих предшественников, успешно решает поставленные задачи.

Желаю вам всего самого доброго.

Владимир Путин»


27 июня 1923 года, ровно 100 лет назад, был принят Декрет ВЦИК РСФСР «Об образовании высшего и местных советов физической культуры трудящихся РСФСР».

На Высший совет физической культуры и спорта возлагались согласование и объединение научной, учебной и организационной деятельности различных ведомств и организаций по физическому воспитанию и развитию трудящихся.

Председателем ВСФК был утвержден народный комиссар здравоохранения, крупнейший специалист в области социальной гигиены Николай Александрович Семашко.

За прошедшее 100-летие наша страна подарила миру множество великих и талантливых спортсменов. Их труд, целеустремленность и грандиозные победы запомнились всем без исключения. Их имена навсегда вписаны в историю.

За успехами тех, кто занял место на пьедестале, стоит труд их наставников, тренеров, родителей и семей. Советская спортивная школа не знает себе равных, мы стараемся перенять лучший её опыт. Именно потому, что наши принципы базируются на опыте поколений, мы с уверенностью можем сказать, что обладаем всем необходимым для успешного развития.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2022 года N 2493-р утверждён план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта, а также утвержден состав организационного комитета.


Источник: www.minsport.gov.ru

27.06.2023