Памяти спортсмена, снайпера, тренера, педагога.
^ Наверх

На стадионе ВГАФК прошел традиционно проводимый открытый чемпионат Академии по легкой атлетике, посвященный памяти первого заведующего кафедрой легкой атлетики ВГИФК Павла Георгиевича Шореца (1923-1998 гг). В соревнованиях приняли участие 220 спортсменов: студенты Академии, других Вузов Волгограда, а также учащиеся спортивных школ города и области.

В интересной и захватывающей борьбе победила команда 201 группы ВГАФК, куратор Дзержинский С.Г., старший преподаватель кафедры Теории и методики циклических видов спорта. Второе место заняла команда 101 группы, куратор Мартюшев А.С., доцент кафедры Теории и методики циклических видов спорта.  Третьим призером стала сборная команда 301 группы, куратор Петров Н.Ю., старший преподаватель кафедры теории и методики циклических видов спорта и магистрантов 201 гр., куратор Ушакова О.Е. доцент кафедры теории и методики циклических видов спорта.

С зимы 1941-1942 гг. года в составе 83-й морской отдельной стрелковой бригады Павел Георгиевич Шорец принимает участие в боевых действиях. В 1942 году окончил снайперские курсы, воевал на Кавказе, Малой земле, под Новороссийском. Он стал прекрасным руководителем снайперского дела. Подготовил 19 стрелков, с 09.01 по 23.01.1943 года под его личным руководством они уничтожили 337 немецких солдат и офицеров. С 1942-го по 1944 год снайпер уничтожил 260 оккупантов. На фронте Павел Шорец был контужен и ранен шесть раз. Но каждый раз он возвращался в строй. Награды: Орден Отечественной войны I-й степени, Орден Красного Знамени, медаль «За отвагу» и др.

24 июня 1945 года старшина 1-й статьи Павел Шорец участвовал в Параде Победы на Красной площади в составе сводного полка ВМФ. В середине 1950-х годов он работал в сборной СССР тренером по подготовке бегунов на средние, длинные и марафонские дистанции. К концу 50-х были подготовлены 10 мастеров спорта, которые входили в состав национальной команды.

В 1960 году начал работу Сталинградский государственный институт физической культуры. Заслуженный тренер РСФСР, кандидат педагогических наук, доцент Павел Георгиевич Шорец был приглашен в него на должность заведующего кафедрой легкой атлетики. Руководил ею до 1972 года.

После выхода на пенсию Павел Георгиевич продолжил работу в качестве профессора кафедры легкой атлетики, проводил большую общественную работу: избирался председателем тренерского совета областной федерации легкой атлетики, членом Всесоюзного тренерского совета по бегу на выносливость, назначался главным судьей Первенств СССР и РСФСР по марафонскому бегу, участвовал в патриотическом воспитании студентов и спортсменов. Ушел из жизни П.Г. Шорец в 1998 году.

#9мая #ДеньПобеды #ПомнимГордимся #ДеньПобеды #МЫВМЕСТЕ #вгафк  #100летМинспорт #ГПН_2023

  

 





19.05.2023