«Хорик данс», «Турандот» и остальные
^ Наверх

Все хорошо, что хорошо кончается. По-голливудски, хэппи-эндом закончились уже ставшие традиционными соревнования фестивального типа «Волжские звезды» по эстетической гимнастике. Свое мастерство продемонстрировали команда «Хорик данс», основу которой составили студентки из 108 группы нашей академии, и команда «Турандот», скомплектованная из девушек, обучающихся в 208 группе.

Но этим их участие в соревнованиях не ограничилось. Марина Волкова (группа 108), Валерия Краснова, Наталия Чулкова (группа 208) и Мария Шкребтиенко, магистрантка ВГАФК, выставили для участия в этих состязаниях своих подопечных. В итоге каждая команда стала обладательницей наград в разных номинациях.
 
Кто-то скажет: «Ну вот, всех уравняли, никакой конкуренции!» Да, всех оценили, никого не забыли. И не по принципу «всем сестрам по серьгам», а адресно, в соответствии с вкладом каждой команды, ее индивидуальностью. А чем, собственно, плох такой принцип? В турнире выступали пять взрослых команд – «марафонцев». У многих спортивный стаж более 10 лет, что в гимнастике большая редкость. И пусть они звезд с неба не хватали, но интерес к тренировкам не потеряли. В результате на соревнованиях было вручено 25 значков кандидатов в мастера спорта. И это не просто спортсмены-разрядники, у некоторых девушек есть желание попробовать себя в будущем в тренерской карьере.

Ну, а для тех, кто хочет проверить свое спортивное мастерство, есть соревнования более высокого ранга. Но там званных много – избранных мало.
И в назидание хотела напомнить будущим тренерам, приверженцам жесткого спортивного принципа, гениальные слова Ф. М. Достоевского о том, что ни одна, даже самая великая идея не стоит слезинки ребенка…

К.п.н., доцент кафедры ТиМ гимнастики,
мастер  спорта  С.  В.  Вишнякова

05.04.2013