Владимир Путин объявил о реформе системы высшего образования в России
^ Наверх

В ходе послания Федеральному собранию Президент России предложил вернуть специалитет в вузы. «Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий. В этой связи предлагается вернуться к традиционной базовой подготовке специалистов с высшим образованием, срок обучения может составить от четырех до шести лет», заявил Владимир Путин.

Глава государства отметил, что даже в рамках одной специальности и одного ВУЗа могут быть программы на разные по сроку подготовки в зависимости от конкретной профессии отрасли и запроса рынка труда. Если профессия требует дополнительной специализации, можно продолжить образование в магистратуре или ординатуре.

Президент РФ подчеркнул: переход на новую систему должен быть плавным. «Студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить образование по действующим программам. Не подлежат пересмотру уровень подготовки и дипломы о высшем образовании граждан, которые уже прошли обучение по ныне действующим программам бакалавриата, специалитета или магистратуры».

Фото: Государственная Дума ФС РФ



22.02.2023