8 февраля - День российской науки!
^ Наверх

Это праздник всех тех, кто решил посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. История праздника начинается со времен Петра I. По его велению в 1724 году 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.

Наша страна дала миру множество научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии всей цивилизации. Наука – это сила, помогающая в развитии всех сфер нашей жизни, включая физическую культуру и спорт. Достижения ученых выводят общество на новый уровень жизни, повышая ее качество.

В Волгоградской государственной академии физической культуры созданы условия для наиболее полного использования научного потенциала ВУЗа для реализации стратегии развития в области науки и инноваций. Развивается научное сотрудничество не только с российскими ВУЗами, но и научными организациями, государственными структурами, общественными спортивными организациями.

Среди последних событий в сфере научной деятельности, которые состоялись в стенах ВГАФК, либо в которых приняли участие студенты и преподаватели Академии:

· Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Актуальные медико-биологические проблемы спорта и физической культуры»;

· III-й тур XXVII-й Региональной конференции молодых ученых и исследователей Волгоградской области;

· научно-практическая студенческая конференция, посвященная актуальным проблемам педагогики физической культуры и спорта на кафедре педагогики, психологии и коммуникативных дисциплин ВГАФК;

·  пленарное заседание Открытой Олимпийской научной сессии;

·  II-я Международная научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в XXI веке: актуальные проблемы и пути решения»;

·  ректоры ВГАФК и БГУФК В.С. Якимович и С.Б. Репкин подписали Договор о сотрудничестве между Волгоградской государственной академией физической культуры и Белорусским государственным университетом физической культуры.

 

  

 



08.02.2023