Студенческий съезд «Спортивно-творческий форум «Страна победителей». Волгоград. День третий. 02 февраля 2023 г.
^ Наверх

2 февраля - День воинской славы нашего государства. Это один из 9 дней в году, когда Волгоград официально называется Сталинградом. 2-го февраля 1943-го года завершилось самое кровопролитное сражение в истории мировых войн. Советские войска завершили разгром 330-тысячной группировки немецко-фашистских войск и их союзников.

Этот день участники Форума, по традиции, начали с зарядки, физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Затем все они приняли участие в написании «Диктанта Победы», посвященного 80-летию Победы в Сталинградской битве. Диктант – ключевое мероприятие Всероссийского патриотического историко-просветительского проекта «Сталинград – Компас Победы».

Свои быстроту и ловкость, навыки в командообразовании, выработке правильной стратегии для достижения необходимого результата, участники форума проявили в лазертаге

Победу в Сталинградской битве добыл весь многонациональный советский народ. В память о героях сражения на берегах Волги участники форума «Страна победителей» возложили цветы и венки в Зале Воинской Славы на Мамаевом Кургане.

Вечерняя программа третьего дня форума включала в себя обзорную экскурсию по Сталинграду-Волгограду.

Образовательный блок был представлен в виде брейн-ринга по истории отечественного спорта.

В этот же день в рамках работы съезда начальник отдела ВУЗов и подготовки кадров департамента образования, науки и международных отношений Министерства спорта РФ Душина Е.В. встретилась с проректорами по молодёжной политике и воспитательной деятельности учебных заведений, подведомственных Министерству спорта РФ.

Участники встречи обменялись впечатлениями о ходе проведения Форума в городе-герое Волгограде, обсудили стоящие перед ними цели в работе со студентами.

В планах и задачах, которые предстоит воплотить в жизнь в ВУЗах, подведомственных Министерству спорта РФ, Елена Владимировна отметила, в том числе, необходимость систематического обмена положительным опытом работы в работе проректоров, особое внимание поддержке студентов, детей участников специальной военной операции, проведение Слетов студентов-отличников в различных сферах деятельности: образовании, спорте, научной деятельности.

 

 




06.02.2023