Студенты Академии узнали больше об истории государства, чей народ спас мир от фашизма и первым полетел в космос
^ Наверх

С 14 по 21 декабря 2022 года в рамках дисциплины «История» среди студентов 1-го курса ВГАФК прошли коллоквиумы, посвященные 100-летию создания СССР, условий его возникновения, этапов развития и места в системе международных отношений.

Цель коллоквиумов - сохранение памяти о модели социума советских людей, извлечение опыта построения многонационального государства и осмысления положительных социальных практик в советском обществе.

В рамках коллоквиума под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры гуманитарных дисциплин и экономики ВГАФК А.В. Липатова студенты Академии подготовили доклады и презентации на темы:

- Октябрьская революция и становление власти Советов;

- Лев Троцкий – организатор Октябрьской революции и Красной Армии;

- В.И. Ленин – создатель Советского государства, дискуссии о планах создания СССР между В.И. Ленином и И.В. Сталиным;

- деятельность Совета Народных Комиссаров;

- великие полководцы СССР и др.

При обсуждении докладов прозвучали и вопросы о том, был ли Союз экономически болен, можно ли было его сохранить и нужно ли сейчас говорить о возможности возрождения?!

Целью создания докладов и презентаций студентами ВГАФК было сохранение исторической памяти о советском прошлом и использование опыта того времени для решения проблем в развитии современной России в условиях глобальных вызов.

ссср (1).jpg ссср (3).jpeg ссср (2).jpeg

ссср (2).jpg ссср (4).jpg ссср (3).jpg

 


23.12.2022