М.П. Лагутин стал обладателем одной из высших наград в области физической культуры и спорта в России!
^ Наверх

14 декабря названы Обладатели и лауреаты Национальной спортивной премии 2022 г. Президент России Владимир Путин приветствовал участников и гостей торжественной церемонии и отметил, что их достижения вдохновляют остальных на покорение новых вершин в разных сферах деятельности.

Победителей Национальной спортивной премии определяют в несколько этапов. Вначале рассматривают заявки, отбирают самых достойных претендентов, определяют по три финалиста в каждой из 18 номинаций. В состав Экспертного совета входят известные спортсмены, тренеры, политики и деятели культуры России. Комиссия рассмотрела более 150 заявок из разных уголков страны, путем голосования Экспертный совет выбрал 18 победителей.

Среди номинаций Национальной спортивной премии 2022: «Гордость России», «Эпоха в спорте», «Спорт для всех», «Надежда России», «Регион России», «Преодоление» и др.

Победителем в номинации «За служение спорту» признан Михаил Петрович Лагутин – заведующий медико-санитарной части ФГБОУ ВО «ВГАФК».

М.П. Лагутин - заслуженный врач РФ, доцент кафедры теории и методики адаптивной физической культуры ВГАФК, кандидат медицинских наук, врач высшей категории по спортивной медицине и лечебной физкультуре Волгоградской государственной академии физической культуры и ФНКЦ ФМБА России. На протяжении 25 лет обеспечивает медицинское сопровождение тренировочной и соревновательной деятельности российских спортсменов при подготовке к участию в Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Врачебный стаж – 36 лет. В 2021-м году М.П. Лагутин уже был в числе финалистов Национальной спортивной премии.

Среди лауреатов номинации «За служение спорту» в этом году коллеги М.П. Лагутина также большие профессионалы по работе в сфере спортивной медицины, сотрудники ФГБУ ФНЦ «ВНИИФК» и НИИ спорта и спортивной медицины РУС «ГЦОЛИФК», соответственно Т.Ф Абрамова и Р.В. Тамбовцева.

Национальная спортивная премия учреждена Правительством РФ в 2010 году в целях стимулирования профессиональной деятельности спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта.

  

  





15.12.2022