Ректор ВГАФК В.С. Якимович принял участие в онлайн-заседании Совета ректоров ВУЗов Волгоградской области
^ Наверх

Повестка дня:

1. Рекомендации о мерах социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации в ВС РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647.

В целях социальной поддержки обучающихся, чьи родители призваны на военную службу по частичной мобилизации (далее мобилизованные граждане), Совет ректоров ВУЗов Волгоградской области решил рекомендовать:

1. Обеспечить освобождение от оплаты за пользование жилым помещением (платы за наем) и от платы за коммунальные услуги в общежитии детей мобилизованных граждан.

2. Обеспечить оказание материальной поддержки детям мобилизованных граждан, обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Предусмотреть возможность оказания материальной поддержки детям мобилизованных граждан, обучающихся с полным возмещением затрат на обучение за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности образовательной организации высшего образования в размере не менее 30 000 рублей в год. Рассмотреть возможность внести соответствующие изменения в локальные акты.

3. Обеспечить для детей мобилизованных граждан предоставление бесплатных путевок в санаторно-курортные, оздоровительные учреждения образовательной организации высшего образования (при наличии).

4. Обеспечить для детей мобилизованных граждан безвозмездное оказание физкультурно-оздоровительных услуг в образовательной организации высшего образования (посещение бассейна, тренажерных залов, кружков, секций и т.д.) при наличии.

5. Создать Ситуационный центр информационной, правовой и психологической поддержки детей мобилизованных граждан на базе образовательных организаций высшего образования:

- консультация и поддержка по вопросам мобилизации и прохождения службы в ВС РФ;

- оказание психологической и волонтерской помощи на базе регионального штаба «МЫВМЕСТЕ» и штабов образовательных организаций высшего образования «МЫВМЕСТЕ»;

- юридическая помощь детям мобилизованных граждан и их семьям;

- правовая, информационная и психологическая поддержка обучающихся и сотрудников вуза в ходе частичной мобилизации;

- решение организационных вопросов;

- консультативная помощь в решении жизненных ситуаций;

- определение, формирование и направление наборов с предметами первой необходимости, спортивного инвентаря для мобилизованных граждан.

6. Обеспечить предоставление рассрочки оплаты обучения для мобилизованных граждан и членов их семей.

7. Обеспечить содействие в трудоустройстве детям мобилизованных граждан в образовательной организации высшего образования.


09.11.2022