Минобрнауки хочет освободить ВУЗы от обязательной эвакуации при угрозе теракта
^ Наверх

В России могут скорректировать требования антитеррористической защищенности вузов и научных организаций. Руководство учреждений при угрозе теракта или его совершении должны будут руководствоваться новыми алгоритмами.

Проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В пояснительной записке сказано: сейчас единственная форма реагирования администрации на любой вид угрозы — эвакуация с объекта сразу после ее получения. Сообщения о минировании, в основном, анонимные периодически поступают в учебные учреждения.

Министерство образования и науки планирует дополнить требования тремя положениями, которые будут касаться действий работников, обучающихся, охраны и администрации. Проект разработан по поручению заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

На предыдущей неделе по поручению Д.Н. Чернышенко в 246 организациях — вузах и их филиалах, колледжах и детских садах, прошла проверка систем безопасности и реагирования. Вузам поручено проводить инструктажи и учебные тренировки по отработке террористических угроз не реже двух раз в течение учебного года.



26.10.2022