Российскому футболу 125 лет!!! 24 октября 1897 года на Васильевском острове в Санкт-Петербурге состоялся первый официальный в России футбольный матч
^ Наверх

В нем встретились команды Василеостровского общества футболистов и Кружка любителей спорта КЛС, или просто «Спорт». Футболисты «Спорта» проиграли василеостровцам со счетом 0:6.

Правил поведения на поле не существовало, это можно понять из комментариев петербургских газет: «Удары по ногам и по физиономии, от которых игроки летели кувырком.. К счастью, серьезно не было разбито ни одной физиономии…». Вскоре появились команды в Москве, Одессе, Киеве... Футбол начал своё шествие по России.

Среди выпускников нашего ВУЗа немало футболистов и тренеров, известных не только в России. Среди них:

Алдонин Евгений, змс, обладатель Кубка УЕФА 2005 г., чемпион России (2005, 2006 гг.), член сборной команды России;

Веретенников Олег, мсмк, лучший бомбардир в истории чемпионатов России по футболу в высшем дивизионе, член сборной команды России, тренер.

Григорьев Евгений, заслуженный тренер России. Тренер сборной РФ по футболу среди инвалидов-ампутантов, неоднократной победительницы и призера чемпионатов мира и Европы по версии ISOD.

Никитин Александр, легенда Волгоградского футбола. Нападающий «Ротора» с 1981 по 1993 г.

Пармузин Владимир, заслуженный тренер России. В 1990 г. тренер юношеской сборной РСФСР по футболу, выигравшей чемпионат СССР. Тренер сборных юношеских команд РФ 1995-2007 гг. В 1998 г. команда завоевала титул чемпиона Всемирных юношеских игр в Москве.

Слуцкий Леонид, заслуженный тренер России. Главный тренер команд Российской футбольной Премьер-лиги. Кандидат педагогических наук.

Всех любителей футбола с Праздником!

шарик-для-футбола-с-русским-флагом-117299669.jpg


24.10.2022