12 октября 1968 года в Мексике открылись XIX летние Олимпийские игры
^ Наверх

На главных играх 4-хлетия выступали спортсмены, родившиеся в Сталинградской области, студенты ВГИФК, а также атлеты, занимавшиеся у тренеров-преподавателей ВГИФК.

            Золото Олимпиады в составе волейбольной сборной СССР завоевал наш земляк Иван Васильевич Бугаенков. Двукратный олимпийский чемпион (1964 и 1968), двукратный чемпион мира (1960 и 1962), обладатель Кубка мира 1965, чемпион Европы 1967 г. Заслуженный мастер спорта СССР.

            Иван Васильевич родился 18 февраля 1938 года в хуторе Бурлацкий Кумылженского района Сталинградской области. После окончания средней школы переехал в Ригу и поступил в Латвийский государственный институт физической культуры.

            В 1968 году боксер, студент ВГИФК Валерий Белоусов, побеждает на Спартакиаде народов СССР и завоевывает путевку на Олимпийские игры в столице Мексики. Заведовал кафедрой ВУЗа в те годы доцент, судья всесоюзной категории по боксу Е.Л. Поликарпов.

            Валерий Павлович Белоусов родился 4 апреля 1940 года в Москве. Мастер спорта СССР международного класса. На 8 подряд Чемпионатах СССР с 1964-го по 1971-й годы, представляя Краснодар и Волгоград, становился призером. 6 раз - третьим, однажды - вторым и один раз Валерий Белоусов побеждал на Чемпионате России.

            Выступавшего в секторе для тройных прыжков А.А. Золотарева тренировал К.И. Рачков, доцент ВГИФК, к.п.н., заведующий кафедрой (1979 - 1985 гг.).

            В 1968 году А.А. Золотарев завоевал серебро Чемпионата СССР, став вторым после знаменитого Виктора Санеева. Благодаря серии удачных выступлений, наш земляк получил право защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Мехико. На предварительном этапе из-за травмы показал не очень высокий для себя результат, этого оказалось недостаточно для выхода в финал.

            Александр Александрович Золотарёв родился 13 марта 1940 г. в Сталинграде. Обладатель бронзовой медали Европейских легкоатлетических игр в помещении, серебряный призёр Кубка мира, серебряный призёр Универсиады, призёр Чемпионатов СССР.

 мехико.jpg золотарев.jpg

бугаенков.jpg белоусов.jpg


  

 


14.10.2022