Яна Курцева обошла всех соперниц на двух дистанциях чемпионата России по плаванию на открытой воде

Студентка ВГАФК после солидного урожая наград на чемпионате РФ по плаванию в бассейне на дистанциях 400, 800 и 1 500 м блестяще выступила и в компании сильнейших в плавании на «большой» воде.

На соревнованиях в поселке Сукко Краснодарского края 19-летняя волгоградка одержала победы на дистанциях 10 и 5 км. Вначале она подтвердила звание чемпионки России на «десятке». Яна финишировала с результатом 2 часа, 2 минуты, 15,68. Второй стала Екатерина Сорокина (+23,9), бронзовую медаль завоевала Нина Михайлова, (Удмуртская Республика), (+2 минуты 0,6 секунды).

Затем учащаяся 4 курса 405 группы ВГАФК стала первой и на дистанции 5 км. Яна Курцева финишировала с результатом 1 час 2 минуты 19,93 секунды. Второй стала победившая на чемпионате РФ-2021 Екатерина Сорокина из Пермского края (+5,14), бронзовую медаль завоевала волгоградка Маргарита Ершова (+23,77).