В Академии прошло первое в новом учебном году расширенное заседание Ученого Совета ВУЗа
^ Наверх

На расширенном заседании Ученого Совета Академии с участием преподавателей, сотрудников и учащихся ректор ФГБОУ ВО «ВГАФК», доктор педагогических наук, профессор, В.С. Якимович подвел итоги завершившегося учебного года, обозначил основные направления развития ВУЗа на предстоящий 2022/2023 учебный год.

В.С. Якимович напомнил, что в январе 2021-го года в ФГБОУ ВО «ВГАФК» приняли Стратегию развития Академии на предстоящие 5 лет. Главная стратегическая цель ВУЗа - войти в число пяти ведущих российских вузов физкультурного профиля по показателям образовательной, воспитательной и научно-спортивной деятельности.

В 2022-м году состоялся 59-й выпуск специалистов для отрасли «физическая культура и спорт». Академия подготовила 285 специалистов, на 11 больше, чем в 2021 году.

Положительная динамика и в области дополнительного образования. В 2022 году для Академии установлено госзадание по исполнению мероприятий Федерального проекта «Спорт – норма жизни» по профпереподготовке и повышению квалификации 1200 человек. В настоящее время уже закончили обучение 630 человек.

За отчетный год проведено более 100 мероприятий учебно-воспитательного характера. Среди самых ярких:

- более 150 студентов Академии приняли участие во Всероссийском молодежном кинопоказе. Студенты проявили инициативу создать на базе Академии патриотический клуб, который войдет в Ассоциацию студенческих патриотических клубов России «Я Горжусь».

- в рамках празднования Дня молодежи десятки студентов и сотрудников ВУЗа стали участниками и соорганизаторами первого масштабного фестиваля Волгоградской области #ТриЧетыре.

- вручение дипломов выпускникам 2022 года на Мамаевом Кургане и участие выпускников в онлайн-марафоне «Всероссийский студенческий выпускной», трансляцию посмотрели 9 400 000 человек.

Важным мероприятием в 2022-2023 учебном году станет активное участие Академии в праздновании 80-летия Победы в Сталинградской битве. Одна из главных задач – увеличить количество студентов и молодых сотрудников в волонтерской деятельности.

В прошедшем учебном году в рамках научно-исследовательской деятельности Академии также, как и годом ранее, исследования проводились по 24 темам. Проведено 7 научных конференций, из которых 3 Всероссийского и Международного уровня.

У Академии есть и другие результаты, которыми можно гордиться, и которые превосходят аналогичные показатели ведущих отраслевых университетов. Так, Приказом Министерства науки и высшего образования РФ №800 от 7 июля 2022 года на базе ФГБОУ ВО «Волгоградская государственная академия физической культуры» и ФГБОУ   ВО «Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» создан Объединенный совет по защите диссертаций Д 99.2.085.02 на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по научным специальностям: 5.8.4 – Физическая культура и профессиональная физическая подготовка (педагогические науки); 5.8.5 – Теория и методика спорта (педагогические науки); 5.8.6 – Оздоровительная и адаптивная физическая культура (педагогические науки). Пока это единственный совет в России, который получил праву на защиту диссертаций по всем научным специальностям нашей отрасли.

В прошедшем учебном году студенты Академии приняли участие в 48 соревнованиях всероссийского и международного уровне. Завоевано 92 медали: 36 золотых, 25 серебряных и 31 бронзовая. Это на 13 медалей больше, чем в прошлом году.

Один из приоритетов спортивно-массовой работы Академии - внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» среди всех категорий населения.

Продолжается масштабная модернизация и совершенствование материально-технической базы Академии.

Основными приоритетными направлениях развития Академии ректор ФГБОУ ВО «ВГАФК», профессор, доктор педагогических наук, В.С. Якимович в предстоящем 2022-23 учебном году обозначил:

- совершенствование системы управления образовательным процессом в соответствии с требованиями ФГОС ВО: выполнение госзадания по подготовке специалистов; повышение эффективности контроля за посещаемостью и успеваемостью студентов;

- совершенствование качества образовательной деятельности: улучшение материально-технического обеспечения образовательного и воспитательного процессов с учетом требований Федеральных гособразовательных стандартов;

- совершенствование содержания и форм научно-исследовательской, проектной и инновационной деятельности в соответствии с Национальными проектами развития РФ;

- расширение и укрепление международного сотрудничества с зарубежными научными и образовательными организациями дружественных России стран;

- формирование системы реализации молодёжной политики и воспитательной деятельности в Академии в соответствии с Федеральным законом №489 от 30 декабря 2020 года «О молодёжной политике в Российской Федерации»;

- совершенствование системы трудоустройства выпускников путем создания Центра карьеры в структуре Академии.

- активное участие в реализации проекта Цифровой трансформации вузов Минспорта РФ в целях развития цифровизации профессионального образования в области физической культуры и спорта.

 image-02-09-22-09-32.jpeg

image-02-09-22-09-32-1.jpeg


02.09.2022