24 апреля для студентов 2-го курса ВГАФК прошел урок «Без срока давности»
^ Наверх

С 19 апреля по всей стране стартовали Всероссийская акция, приуроченная к проведению Дня единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Выбор даты проведения Дня памяти о геноциде советского народа не случаен. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

24 апреля для студентов 2-го курса ВГАФК прошел урок «Без срока давности», целью которого являлось сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Через освещение исторических фактов о жертвах деревни Хатыни, фото и видео-освещение преступлений нацистов на территории СССР против мирного населения, доцент каф. гуманитарных дисциплин и экономики А.В. Липатов, показал трагическую призму исторической памяти. Логика урока показала, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Проведение урока направлено на соучастие студентов ВГАФК различных курсов к сохранению памяти жертв геноцида, приобщению к историко-культурному наследию России и формированию твердой гражданской позиции по проблеме борьбы с национализмом в современных условиях. 

#19апреля #безсрокадавности

Липатов 1 29.04.JPG Липатов 2 29.04.JPG

Липатов 29.04.JPG



29.04.2022