9 февраля отмечается Всемирный день волейбола.
^ Наверх

Его родоначальником считают американца Уильяма Моргана, который решил объединить элементы бейсбола, гандбола и баскетбола в новой командной игре в мяч.

            9 февраля 1895 года он впервые предложил своим воспитанникам сыграть в мяч через сетку, натянутую на высоте 196 см от пола. В СССР первый официальный матч по волейболу состоялся 28 июля 1923 года между представителями творческой интеллигенции: командой Государственного техникума кинематографии и командой Высших художественно-технических мастерских.

            Первый заведующий кафедры спортивных игр Сталинградского государственного института физической культуры - Виктор Васильевич Мерзляков, доцент, судья всесоюзной категории по волейболу.

            Среди известных выпускников ВГАФК есть и представители «летающего мяча». В 2009-2011 и 2017 годах главным тренером женской сборной России по волейболу был выпускник Волгоградского государственного института физической культуры В.И. Кузюткин. Владимир Иванович окончил ВУЗ в 1976-м году, работал преподавателем на кафедре спортивных игр ВГИФК. В 2010-м году он привёл национальную команду к победе на Чемпионате мира среди женщин. В.И. Кузюткин - мастер спорта СССР,   заслуженный тренер России.

            Нашу Академию окончила и известная волейболистка Наталья Малых. Свою карьеру она начинала в волгоградской «Волжаночке». Выпускница ВГАФК - двукратная чемпионка Европы, мастер спорта международного класса.

            Ныне волейболисты-студенты кафедры ТиМ спортивных игр Академии ежегодно участвуют в студенческих Универсиадах Волгограда, становятся призерами и побеждают в них. Внутривузовские соревнования по волейболу включают встречи в рамках Спартакиады ВГАФК среди студентов и Спартакиады «Здоровье» среди преподавателей ВУЗа.


В.И. Кузюткин


Наталья  Малых

  


 


09.02.2022