В Академии провели мероприятия на предупреждение возникновения возможных зависимостей и проявления экстремизма
^ Наверх

Психологическая профилактика – одно из основных направлений работы специалистов социально-психологической службы ВГАФК. Предупредить возможные проявления негативных явлений в молодежной среде - основная задача деятельности  ее сотрудников. На протяжении двух недель в Академии проходили мероприятия, направленные на предупреждение возникновения зависимостей и экстремизма. К работе подключилась инициативная группа студентов 101П ВГАФК: Мытникова Екатерина, Ускова Анна, Денищенко Матвей, Нефедова Анастасия, Кошкарова Ксения, Бойкова Ольвия, Шошина Ксения.

Студенты совместно с психологом СПС ВГАФК провели в группах 108 ФКб, 101 ФКб и 105 ФКб занятия, направленные на сплочение студентов и формирование партнерских навыков, в группе 101А ВГАФК в процессе развивающих занятий усиливался личностный ресурс студентов. Завершилась неделя проведением психологического КВН в группе 101 ВГАФК .

С 6 по 10 декабря в ВГАФК проводилась студенческая «Неделя профилактики экстремизма». В ней принимали участие студенты групп 108ФКб и 101П Академии. В рамках этой недели в группах 101ФКБ и 101П ВУЗа провели квиз «Моя страна». Для студентов групп третьего курса ВГАФК прошел показ документального фильма «Как вербуют в ИГИЛ» с последующим его обсуждением.

Неделя завершилась проведением круглого стола «Противодействие экстремизму в молодежной среде», на котором студентка 203ФКб ВГАФК Грудцина Анастасия рассказала , что такое экстремизм, о его видах, причинах и последствиях. Дубровина Мария, 307ФКб ВГАФК  акцентировала внимание на особенностях и видах молодежного экстремизма, Кузнецова Алина, 101 ФКб ВГАФК, дала рекомендации, как не стать жертвой вербовщиков.

Также в рамках этой Недели прошел конкурс презентаций «Традиции, обычаи, верования народов РФ». Его активными участниками стали: Рукавишникова Ирина, 401А, Мамиконова Ника, 101ФКб и авторы коллективной работы сестры Шестопаловы и Глебездина Александра, группа 304 ВГАФК.

Завершилась профилактическая работа в этом семестре 22 декабря выступлением Аристов А.А. – начальника  отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области.

 





29.12.2021