Большой юбилей одного из родоначальников легкой атлетики в Волгоградской области!
^ Наверх

Заслуженный тренер РСФСР, мс СССР Николай Каратаев отметил 90-летие! Николай Дмитриевич в области физической культуры и спорта проработал более 65 лет. Его спортивный путь начался в 18 лет, он не раз становился призером чемпионатов СССР в метании копья. В 1958-м Николай Дмитриевич переехал в Сталинград. С 1958-го по 1960 год преподавал в ДСО «Спартак» и Сталинградском политехе. С 1960-го по 1979-й - старший преподаватель и заведующий кафедрой легкой атлетики в Волгоградском государственном институте физической культуры. Профессорско-преподавательский состав кафедры всегда занимал передовые позиции среди спортивно-педагогических кафедр ВУЗа в научно-методической работе. Несколько лет Николай Дмитриевич возглавлял областной спорткомитет.

С 1970-го и до выхода на пенсию Н.Д. Каратаев занимался тренерской деятельностью. В числе его воспитанников заслуженные тренеры страны Политов В.И., Догонкин В.А., Овчинников В.О., Морозов Г.Г. В свою очередь, они также подготовили победителей и призёров Олимпийских игр, и других крупнейших соревнований! Среди учеников Николая Дмитриевича 17 мс России, 7 мсмк, 2 змс России, подавляющее большинство из них – выпускники и преподаватели нашего ВУЗа. Все они отмечают, что, благодаря Николаю Дмитриевичу, не только добились больших успехов в спорте, но и получили настоящую путевку в жизнь.

Николай Дмитриевич успешно совмещал тренерскую деятельность с общественной: был депутатом районного (1968-1976 гг.) и областного Совета народных депутатов (1980-1982 гг.), председателем областной федерации лёгкой атлетики, с 2001 года – член Президиума Совета ветеранов спорта облспорткомитета, судья Всероссийской категории по лёгкой атлетике.

За большие профессиональные достижения Н.Д. Каратаеву присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР», «Заслуженный работник физической культуры РФ», он награждён грамотами спорткомитетов СССР, России, ОКР, почётным знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России», медалью «За заслуги перед Волгоградской областью».

Ректорат ФГБОУ ВО «ВГАФК», коллектив кафедры ТиМ циклических видов спорта (легкая атлетика) Академии, сотрудники ВУЗ поздравляют Николая Дмитриевича Каратаева с юбилеем и желают крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия!

Каратаев Н.Д., заслуженный тренер РСФСР, мс СССР, заслуженный работник физической культуры РФ, судья Всероссийской категории по лёгкой атлетике, ветеран труда и спорта.


27.12.2021