Преподаватели и студенты ВГАФК провели мероприятия в память о Неизвестном солдате
^ Наверх

В рамках ежегодного Всероссийского патриотического форума, посвященного памяти Неизвестного солдата, преподаватели кафедры педагогики, психологии и коммуникативных дисциплин ВГАФК, доценты Н.В. Геращенко и М.В. Марокова, провели цикл мероприятий со студентами 1-3-х курсов направления подготовки 49.03.01 «Физическая культура» нашего ВУЗа.

Сегодня до 5 млн  советских  солдат и офицеров, павших в годы Великой Отечественной войны, лежат в братских могилах без имени и фамилии, числятся, как «неизвестные». Мы вспоминаем их, кто отдал свои жизни за Родину, мирное небо и наше будущее. Они не получили ни почестей, ни славы: это бойцы, пропавшие без вести, неопознанные солдаты и офицеры. О месте их гибели или последних днях нет никакой информации у родных и близких,

В ходе проведения мероприятий преподаватели и студенты Академии изучили историю памятной даты - Дня Неизвестного солдата и создания мемориала Неизвестному солдату в Москве. Вечный огонь 8 мая 1967 зажег Леонид Брежнев от факела нашего земляка, знаменитого летчика-истребителя, Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В Волгограде Могила Неизвестного Солдата находится на Мамаевом кургане на Площади Скорби недалеко от фигуры Скорбящей матери.

В рамках Всероссийского патриотического форума, участники мероприятий, проводимых в ВГАФК, посмотрели документальный фильм «Голоса минувших дней» о мемориале «Могила Неизвестного Солдата» и Вечном огне в Москве у Кремлевской стены.        









22.12.2021