К Сочи готовы!!!
^ Наверх

Все уже знают, что XXII Зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи. Почти каждый день в новостях по телевидению, радио и на страницах газет передают информацию о вводе в строй новых спортивных сооружений, стройка не прекращается ни на минуту. Ну а для того, чтобы проверить качество сданных в эксплуатацию спортсооружений, на них проводят чемпионаты России и мира по различным зимним видам спорта.
 
   

Еще одним слагаемым успешного проведения любых Олимпийских игр является волонтерское движение. Волонтеры – это неотъемлемая часть любых мероприятий. Что же дает нам волонтерство? Это шанс побывать на мероприятии мирового масштаба, увидеть самых лучших спортсменов, принять непосредственное участие и внести свой вклад в проведение игр, это отличная возможность пообщаться с ровесниками из других стран.
 
   

Волонтеры вовлечены во все организационные сферы: транспорт, питание, пропуск-контроль, переводчики, техническое обслуживание, сопровождение и т. д.
 
Наша академия является одним из лучших спортивных вузов страны, и наши студенты готовы это доказать не на словах, а на деле. И когда поступил очередной запрос на команду волонтеров для помощи в проведении Кубка мира по лыжному двоеборью в городе Сочи, желающих было хоть отбавляй. Выбрав самых заинтересованных студентов, мы отправились покорять сочинские вершины.
 
Едва мы прибыли в Адлер и разместились в санатории «Знание», как начался курс лекций и установок для волонтеров. Всех приятно удивили индивидуальные пакеты с проспектами и очень интересными англо-русскими олимпийскими словарями. Позже нам выдали на редкость хорошую волонтерскую форму. В комплект вошли самые необходимые вещи, в которых комфортно в любых условиях горной местности: кожаные зимние ботинки с мехом, кроссовки с мощными протекторами для лучшего преодоления склонов, спортивный костюм, комплект из непромокающей зимней куртки со штанами на подтяжках и, конечно же, перчатки и шапка.

А рано утром мы уже выехали на спортивный объект «Русские горки». Полтора часа езды по серпантину, и вот мы уже на объекте. Пропуск-контроль здесь очень сложный, без аккредитации не пустят никого: нужно сложить все вещи в контейнер и пропустить их через сканер, как это делается в аэропорту, затем проходишь в спецкабинку для проверки с помощью рентгена. И только после этого тебя пропускают на территорию объекта.
 
Сейчас там еще продолжается стройка, но лужи грязи не очень-то нас и расстроили. На вершине виднелись два трамплина, на которых нам и предстояло работать. Короткий инструктаж – и вот уже часть наших студентов стоит на пропуск-контроле, другие – на разгонной трассе, третьи сопровождают команды спортсменов. Три дня мы готовились к предстоящей работе, а затем стартовали соревнования на Кубок мира. Казалось, даже погода смилостивилась: в первый день соревнований выпал снег!
 
Не нам судить о качестве нашей работы. Замечу лишь скромно, что Все наши студенты-волонтеры были награждены грамотами и благодарственными письмами и подарками от спонсоров.
 
Конечно же, волонтеров, желающих попасть на сами Олимпийские игры в Сочи, много, и прошедшие соревнования были для нас одним из этапов отбора, где выявлялись лучшие из лучших. Могу с гордостью заявить, что почти все наши студенты прошли этот отбор. Мои поздравления в их адрес!

Ну а еще одним приятным для всех итогом нашей поездки стало то, что в ходе соревнований мы приобрели новых друзей из других городов России и других стран.
 
   

И в заключение – список наших студентов, которые активно проявили себя: Татьяна Михальчук (группа 305), Галина Ковалева (группа 401-А), Анна Румянцева, Максим Подшивалов, Анатолий Коротков, Тимофей Федосеев, Алексей Масленко (все – группа 202-М), Екатерина Дубинина, Андрей Мамонтов (оба – группа 208), Рамиль Кильдеев, Артур Акопян (оба – группа 101-А), Джамбулат Датиев-Осипов, Дмитрий Курылев (оба – группа 201-А), Никита Башаров (группа 103-М), Денис Арбузов (группа 111), Андрей Танюшин (группа 303), Казбек Хутинаев (группа 302-М) и автор этих строк.

Председатель студенческого клуба ВГАФК
Керим  Овмадов ( группа  401-П)

26.02.2013