10 декабря - Всемирный День Футбола
^ Наверх

Решение принято ООН. Для сотен миллионов (!!!) людей на планете - это не просто игра, больше чем профессия или хобби.

В Царицыне-Сталинграде-Волгограде, согласно архивным данным, первые игроки-любители футбола работали в администрации нефтебазы фабриканта Нобеля еще в 80-х годах 19 века! Мы помним про успехи довоенного сталинградского «Трактора» и голы одного из лучших бомбардиров Советского Союза Александра Пономарева. Мы видели настоящее созвездие блестящих футболистов «Ротора» с середины 70-х годов. А «демонстрация» тысячи счастливых волгоградских болельщиков, которые прошли от Центрального стадиона до центра города осенью 1981-го, когда «Ротор» вышел во вторую лигу. Мы помним победы в Кубке СССР в 1982-м над обладателями европейского Кубка кубков - тбилисскими динамовцами 1:0 и одним и сильнейших клубов мира в то время - киевским «Динамо» в 1987-м !!! Мороз, снег и ветер осенью 1988-го, кто на них обращал внимание, когда «Ротор» вышел в Высшую лигу СССР!

1990-е - медали «Ротора» в Чемпионате России и первые матчи в международных Кубках! «МЮ», «Лацио», «Бордо» «Нант» - СПАСИБО всем: игрокам, тренерам, руководству клуба, давшим возможность сотням тысяч волгоградских болельщиков увидеть грандов европейского футбола!

Пусть сбываются мечты болельщиков, а игроки любимой команды радуют их своими победами и не дарят тренерам галстуки! С праздником всех, кто имеет отношение к его Величеству Футболу!

изображение_viber_2021-12-10_16-50-32-838.png

10.12.2021