Открытая лекция доцента кафедры гуманитарных дисциплин и экономики ВГАФК А.В. Липатова на тему: «Великая Отечественная война: дискуссионные вопросы и значение контрнаступления Красной Армии под Сталинградом»
^ Наверх

19 ноября 2021 года исполняется 79 лет с момента начала крупнейшей военной операции Великой Отечественной войны на южном направлении, которая привела к окружению и последующему разгрому немецко-фашистской армии Паулюса под Сталинградом. Проведение операции «Уран» привело к перевесу сил на сторону Красной Армии, позволило остановить натиск военной машины фашисткой Германии.

 19 ноября давно и крепко вошло в календарь памятных исторических событий не только Волгоградской области. Этот день напоминает молодому поколению о ратных подвигах красноармейцев, стойкости духа ополченцев и мужестве мирных жителей, проявленных в тяжелые дни Великой битвы на Волге.

 17 ноября 2021 года в стенах ВГАФКа доцент кафедры гуманитарных дисциплин и экономики ВГАФК А.В. Липатов провел открытую лекцию для студентов I-го курса Академии.
В интерактивной форме студенты вместе с преподавателем рассмотрели проблемы фальсификации событий, связанных с Великой Отечественной войной и увидели попытки западноевропейских и американских историков пересмотреть итоги всей Второй Мировой войны и роль СССР в достижении победы над фашизмом. 

 Аудитория смогла выявить причины и этапы войны и охарактеризовать роль советского тыла в снабжении частей Красной Армии сырьем, техникой, продовольствием и пр. Для формирования представлений о страшных тяготах, настигших советских людей в годы Великой Отечественной войны и развития интереса к дальнейшему изучению страниц Сталинградской битвы, в материалы лекции были включены: кинохроника военных лет (фильм «Сталинград», 1943 г.) и фотодокументы из фондов регионального архива (ЦДНИВО). В конце лекции студентам было предложено задание для самостоятельной работы, позволяющее им выявить новые факты и сведения о событиях проведения операции «Уран» и её значении для всей кампании 1942-1943 гг. и расширить представления о коренном переломе, начавшемся с нашей сталинградско-волгоградской земли.
Материалы лекции, основанные на широком круге учебной, учебно-методической и научной литературе были направлены на реализацию дополнений к Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания» от 31 июля 2020 года и рабочей программы воспитания студентов Академии. 

 Представленный лекционный материал для студентов I-го курса ВГАФК имел целью  формирование твердой гражданской позиции студентов Академии в вопросах противодействия фальсификации истории Великой Отечественной войны, отстаивании памяти павших советских борцов-освободителей Мира от фашизма и предотвращению попыток со стороны западных историков представить Сталинградскую битву как «одну из…» не имеющей решающего значения для хода всей мировой истории.

изображение_viber_2021-11-19_10-27-30-542.jpg изображение_viber_2021-11-19_10-27-33-269.jpg





19.11.2021