30 сентября истек срок обязательной вакцинации, в том числе работников сферы образования
^ Наверх

Глава Роспотребнадзора Волгоградской области Ольга Зубарева обязала пройти обязательную вакцинацию работников многочисленных сфер. До 30 августа сотрудники должны были сделать первую прививку, а до 30 сентября – вторую.

Для вакцинации от коронавируса россиянам нужно предъявить паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Как отметил ректор ФГБОУ ВО «ВГАФК» профессор В.С. Якимович: «Активная прививочная кампания среди студентов, преподавателей и сотрудников ВГАФК ведется уже несколько последних месяцев. Все хорошо осознают свою ответственность перед родными и близкими, теми, с кем они общаются, поэтому сотрудники и преподаватели Академии уже прошли вакцинацию (за исключением тех, у кого есть медицинский отвод от прививки против коронавируса). Студенты также оперативно откликнулись на обращение руководства  вуза о необходимости вакцинации. Из них к началу учебного года были привиты 100% обучающихся, проживающих в общежитии и иностранных студентов. Хочу отметить, что Постановление Главного государственного санитарного врача по Волгоградской области является обязательным к исполнению, и, разумеется, все необходимые требования будут выполняться руководством вуза, преподавателями, сотрудниками и студентами нашей Академии».


ректор ФГБОУ ВО «ВГАФК» , профессор, доктор педагогических наук В.С. Якимович

Рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Вакцинация «Спутником V» рекомендована пациентам с ВИЧ-положительным статусом, а «Спутник Лайт» разрешено применять для ревакцинации, а также вакцинации переболевших, в том числе и для людей старше 60 лет.

Это основные новации, внесенные Министерством здравоохранения России в рекомендации по вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции.

«Временные методические рекомендации предназначены для специалистов организаций здравоохранения. Они содержат требования для обеспечения эффективности и безопасности вакцинации против COVID-19 взрослого населения», - сообщили в минздраве РФ.

Особое внимание в документе уделили вакцинации людей старше 60 лет. Во-первых, расширен возрастной диапазон применения вакцины «Спутник Лайт» - ее разрешено использовать для возраста 60+. Она рекомендована для повторной вакцинации. Кроме того, сделать прививку этим препаратом могут уже перенесшие COVID-19. Изменения внесены в инструкцию по применению вакцины.

В Минздраве подчеркнули, что вакцина формирует у человека иммунный ответ. При этом в рекомендациях отмечается, что для собственной защиты и защиты окружающих даже после вакцинации нужно строго соблюдать все защитные меры: использовать маски и соблюдать социальную дистанцию.

В документе разъясняется, что хотя вакцина против COVID-19 защищает человека от тяжелого течения заболевания и летального исхода, в настоящее время изучается, в какой степени она предотвращает его передачу другим людям.

Для профилактики COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией рекомендуется использование вакцины "Спутник V". При этом отмечается, что вакцина рекомендуется к применению у всех ВИЧ-инфицированных пациентов вне зависимости от уровня иммунного статуса и схемы антиретровирусной терапии.



01.10.2021