ПАРЛАМЕНТСКИЕ ДЕБАТЫ
^ Наверх

В британском формате

Что такое «Парламентские дебаты»? Наверное, каждый из нас слышал это словосочетание. А знаете ли вы, что это не только споры и обсуждения, проходящие в стенах парламентов тех или иных стран, но и… увлекательнейшая игра?

Британский формат Парламентских дебатов сформировался в начале XX века в Великобритании совершенно обособленно от форматов, которые возникли в США и являются базовыми для всех последующих разновидностей Парламентских дебатов. Ведущими центрами, в которых сформировался этот формат, являются университеты городов Оксфорда, Кембриджа, Лимерика (Ирландия), Дархема, Бристоля, Глазго (Шотландия), Эдинбурга (Шотландия). Сегодня этот формат наиболее широко представлен в Великобритании и Ирландии, а также в других странах Европы, и является официальным форматом мировых чемпионатов по Парламентским дебатам. Британский формат представляет собой модель британского парламента, в которой две утверждающие команды (команды правительства) и две отрицающие команды (команды оппозиции), состоящие каждая из двух спикеров, пытаются убедить в своей правоте судью (спикера). Команды в зависимости от выступления во время раунда получают рейтинг от 1 до 4 (1 – наилучший, 4 – наихудший).Сегодня эта игра популярна и в России в нее играю в Москве и Санкт-Петербурге.

В середине декабря состоялся дебют Парламентских дебатов и в Волгограде! В Волгоградской академии государственной службы прошел городской финал игры под таким названием, который был организован в британском формате.

Впрочем, турнир начался раньше, с отборочных игр в вузах, по результатам которых право представлять на городском финале ВГАФК завоевали Анна Орлан и Елена Бузулуцкая (гр. 201-п). И надо заметить, наши студентки выступили достойно! Наградой им – памятные сувениры и грамоты. А победителем турнира стала команда Молодежного парламента Волгоградской областной Думы.

Остается добавить, что организовал и провел турнир Студенческий совет города Волгограда совместно с Молодежным парламентом Волгоградской областной Думы, а в качестве судей Оргкомитетом были приглашены независимые эксперты по Парламентским дебатам и представители городского Студенческого совета.

Всех, кого заинтересовали «Парламентские дебаты», просьба обращаться в кабинет № 126. Ждем вас!

Михаил Гавлик (гр. 205)


16.12.2009