Доклад кафедры на Ученом совете
^ Наверх

26 октября 2017 года состоялось очередное заседание Ученого совета Академии, на котором, согласно повестке дня, был рассмотрен вопрос и принято решение «О текущем состоянии и перспективах развития кафедры теории и методики футбола» (докладчик: заведующий кафедрой теории и методики футбола, профессор А.А. Шамардин).

В своем докладе заведующий кафедрой, профессор А.А. Шамардин сообщил о деятельности кафедры, главной целью которой является подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере физической культуры, востребованных на региональном, общероссийском уровнях, способных к эффективной и плодотворной работе.

Докладчиком были детально рассмотрены основные приоритетные направления работы кафедры: кадровая, учебно-методическая, научно-исследовательская,  спортивная работа, воспитательная работа, а также дана оценка качества подготовки специалистов.

Постановили. По итогам обсуждения вопроса было вынесено решение, в котором были отмечены высокие результаты  деятельности кафедры по спортивной работе (на протяжении многих лет студенты кафедры стабильно занимают первое место в студенческой Спартакиаде г.Волгограда, а также команда кафедры по мини-футболу неоднократно побеждала в Первенстве ЮФО в рамках проекта мини-футбол в ВУЗы», а в этом году победила в финальной части этого проекта в г.Москве) и по качеству наполнения учебного контента (на кафедре разработаны все (100%) рабочие программы учебных дисциплин, содержание которых соответствуют требованиям к уровню освоения, изложенными в ФГОС ВО, также в настоящее время в кафедральной директории общевузовской компьютерной сети в папке «Студенту и аспиранту»  размещена  100% учебно-методическая документация. В целях организации и контроля самостоятельной работы  студентов разработаны графики самостоятельной работы, методические рекомендации по организации СРС по всем дисциплинам учебного плана. Все студенты кафедры имеют доступ к фондам учебно-методической литературы  и к изданиям по изучаемым дисциплинам, включая электронную библиотечную  систему).

Вместе с тем, были указаны некоторые направления деятельности кафедры, в которых надо активизировать дальнейшую  работу.  Поэтому в целях повышения вклада кафедры в показатели эффективности деятельности Академии коллективу кафедры в 2017-2018 учебном году необходимо:

-       обеспечить в течение учебного года систематический контроль за посещаемостью студентами кафедры учебных занятий и поведением студентов кафедры, проживающих в студенческом общежитии;

-       усилить профориентационную работу с целью увеличения количества абитуриентов, поступающих на кафедру;

-       в срок до 30 ноября 2017 года обеспечить разработку и представление к изданию не менее двух учебных или учебно-методических пособий, методических рекомендаций для самостоятельной работы студентов по учебным дисциплинам, реализуемым кафедрой;

-       в течение 2017-18 учебного года подготовить и опубликовать не менее 4 научных статей по кафедральной научной теме в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК;

-       активизировать научно-исследовательскую работу с привлечением внешнего финансирования.

 

С докладом заведующего кафедрой ТиМ футбола Шамардина А.А. можно ознакомиться по ссылке:

Доклад кафедры теории и методики футбола


27.10.2017