Участие преподавателей кафедры иностранных языков в семинаре, посвященном актуальным тенденциям в области формирования коммуникативных компетенций на занятиях по немецкому языку
^ Наверх

12 ноября 2016г. на базе педагогического Университета был проведен семинар «Формирование лингвострановедческой компетенции на уроках немецкого языка при изучении темы „Bildungssystem Deutschlands“», в котором приняли участие доцент Бганцева И.В., ст. преподаватель Колчина Т.Ф. и ст. лаборант кафедры иностранных языков ФГБОУ ВО «ВГАФК» Васильева Ж.В.

На ставшем уже традиционным семинаре преподавателей немецкого языка, прошедшем на этот раз в школе №35 г. Волгограда, как всегда царила позитивная и творческая атмосфера. Представитель Гете Института и Германской службы академических обменов (DAAD) Ханне Виснер и доцент кафедры немецкой филологии Н.В. Хорошева в доступной форме ознакомили преподавателей с новейшими методами в области преподавания немецкого языка.

В числе методов присутствовали задания на установление принадлежности лексических единиц сфере школьного или высшего школьного образования, задания игрового и коммуникативного содержания. Много внимания было уделено раскрытию речевого потенциала обучаемых, а также работе с аудио и видеоматериалами. Креативная подача материала, при которой был возможен обмен полезными идеями и наработками, в том числе и во время кофе-брейка, позволила в рамках данного мероприятия охватить широкий диапазон тем, связанных со сферой образования в Германии.

Каждый преподаватель смог зарядиться положительными эмоциями, извлечь полезный опыт и привнести частичку собственного видения мира в моделирование современного образовательного процесса. По окончании семинара участники получили именные сертификаты.

07.12.2016