Неделя психологии в Академии завершилась!
^ Наверх

         На кафедре психологии завершилась «Неделя психологии в Академии», в рамках которой были проведены различные мероприятии с участием психологов-практиков г. Волгограда. 

      В мероприятии приняли участие около 50 человек, из них более 20 – выпускники муниципальных образовательных учреждений Советского района г. Волгограда.

      Неделя психологии в этом году носила практическую направленность. Студенты, обучающиеся по направлению Психолого-педагогическое образование, смогли попробовать себя во многих видах и формах работы психолога.

   20151125-0029.jpeg  Так, студенты третьего и первого курсов под руководством преподавателя кафедры психологии Овчаренко Людмилы Алексеевны 25 ноября на базе МОУ Центра детского технического творчества Советского района г. Волгограда приняли участие в психологической игре с выпускниками школ под названием «Экзамен как повод поиграть». 

   Целями психологической игры являлись: создания условий для эффективной подготовки обучающихся к экзаменам, предупреждение и преодоление экзаменационного стресса, формирование адекватной жизненной позиции к экзамену, как к социальному явлению. 

20151125-0023.jpeg

20151125-0014.jpeg

    Кроме того, студенты 3 курса провели интересную презентацию профориентационного характера для старшеклассников Советского района.

    Будущие педагоги-психологи на данном мероприятии познакомились с активными формами и методами групповой психологической работы, которые применяются сегодня в образовательных учреждениях города.

20151125-0008.jpeg

      26 ноября студенты получили возможность поучаствовать в двух мастер-классах, проводимых на базе нашей Академии практическими психологами Никифоровой Ольгой Константиновной, руководителя методического объединения школьных психологов, и  Чумаковым Игорем Витальевичем  психологом ГКОУ «Волгоградский лицей имени Ф.Ф. Слипченко».

IMG_0870.jpg

20151125-0002.jpeg

     Студенты, обучающиеся по направлению Психолого-педагогическое образование, получили полезный опыт участия в Балинтовских группах с возможностью почувствовать себя как в качестве участника группы, так и узнать об особенностях ведения и работы с групповой динамикой. 

IMG_0883.jpg

IMG_0898.jpg

      Эта работа позволила каждому участнику оптимизировать свое эмоциональное состояния за счёт поддержки и совместной проработки некоторых трудных случаев из практики, осознать свои «слепые пятна» и психологические защиты. В проведенной Балинтовской группе создавались участникам условия увидеть варианты  возможного собственного личностного и профессионального роста. 

IMG_0890.jpg

IMG_0893.jpg

       Эмоциональный отклик у студентов, обучающихся по направлению Физическая культура и спорт, вызвало их участие в социально-психологическом тренинге, направленном на создание оптимальной психологической атмосферы и групповой сплоченности. 

PhotoFunia-1449065393.JPG

             По мнению участников «Недели психологии в Академии» их работа в различных формах профессиональной деятельности помогла осознать собственные пробелы в профессиональных знаниях, представлениях и умениях, способствовала развитию профессиональной психологической мотивации и расширила их представления о трудностях и радостях будущей профессии.

 Кафедра психологии выражает огромную благодарность всем участникам и гостям в проведении «Недели психологии в Академии».

 Приглашаем всех желающих принять участие в следующей Недели психологии. Будет интересно!!!!!!!!


02.12.2015