Мастер-класс по сказкотерапии
^ Наверх

Сказкотерапия.jpg

      Сказкотерапия – это направление практической психологии, использующее ресурсы сказки или сказочной истории для воспитания, образования, развития личности человека и, при необходимости, коррекции поведения или внутренних конфликтов. 

       Главный способ, с помощь которого сказка способна воздействовать на психику ребенка или внутреннего ребенка взрослого человека - это метафора. Она представляет собой не только отражение реального, но внутреннего мира человека. Таким образом, сказкотерапия, одновременно, направлена, как на развитие самосознания и улучшение контакта с самим собой, так и на улучшение контакта и взаимопонимания с другими людьми. Кроме того, работа со сказкой помогает, как психологу быстро установить доверительный контакт с клиентом, особенно с детьми. Этому способствует то, что сказка содержит не прямые, а завуалированные указания, рекомендации, модели поведения, и, таким образом, способствует усвоению новых знаний о мире, не вызывая у человека протеста или отторжения.

Соловьева Н.С..gif       Наталья Станиславовна Соловьёва, педагог-психолог, сказкотерапевт, Мастер-Преподаватель Базового курса подготовки сказкотерапевтов по методу Комплексной Сказкотерапии (автор метода Зинкевич-Евстигнеева Т.Д.). Родилась и живет в Волгограде, возглавляет Региональный центр Российского Института Комплексной сказкотерапии «Калейдоскоп». Много лет работает по теме раннего интеллектуального развития, сказкотерапией занимается с 2000 года. Является сертифицированным Мастером-Преподавателем метода Комплексной сказкотерапии©. 

    25 февраля 2015 г. на кафедре психологии ВГАФК в аудитории №35 Мастер-Преподаватель метода Комплексной сказкотерапии© Наталья Станиславовна Соловьёва провела мастер-класс по сказкотерапии. В нем приняли участие студенты-психологи 301-П и 401-П групп.

image-27-02-15-08-08-1.jpeg

Студенты 401-П с увлечением слушают объяснения мастера-сказкотерапевта Соловьёвой Натальи Станиславовны

image-27-02-15-08-06-1.jpeg

image-27-02-15-08-06-3.jpeg






Сочинение сказки - дело не простое



image-27-02-15-08-08-2.jpeg

Каким сказочным героем ты себя видишь?

image-27-02-15-08-05-2.jpeg

Мастер-сказкотерапевт Соловьёва Наталья Станиславовна, доктор психологических наук, зав.кафедры психологии ВГАФК Черемисова Ирина Валерьяновна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Люсова Оксана Валерьевна, кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры психологии Терелянская Ирина Васильевна и студенты 301-П и 401-П групп ВГАФК



25.02.2015