Олимпийские страницы
^ Наверх
К числу событий планетарного масштаба, вызывающих неподдельный интерес во всём мире, без сомнения можно отнести Олимпийские игры – самый яркий спортивный праздник современности. Ведь олимпийский чемпион современности – это национальный герой, высоко поднимающий вместе с государственным флагом престиж своей страны.

Золотой пьедестал О. Бондаренко

Самым массовым, наиболее насыщенным по количеству дисциплин и демократичным видом спорта считается лёгкая атлетика. Её упражнения – это естественные движения человеческого тела: бег, прыжки, метание спортивных снарядов. Не случайно во всём мире лёгкую атлетику называют «королевой спорта». Этот почётный титул она получила ещё и потому, что является древнейшим видом состязаний. Как известно, первым в истории спорта чемпионом стал древнегреческий атлет Кореибос из Элиды, выигравший в 776 г. до н.э. олимпийские соревнования по бегу на дистанции в одну стадию – длину стадиона.

Победный финиш. 1988 г.

Первые волгоградцы – олимпийские чемпионы, опять же мастера беговых дисциплин и питомцы ВГИФК – О. Бондаренко и Е. Романова.

Выросла наша первая олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР О.П. Бондаренко в городе Котово. Незаурядные стайерские способности девушки обнаружились на соревнованиях по бегу для сельских школьников России, которые организовал журнал «Легкая атлетика». Поэтому никого не удивило, что окончив среднюю школу, она поступила в Волгоградский институт физической культуры. А незадолго до своего совершеннолетия на соревнованиях по кроссу в Алма-Ате Оля выполнила норматив мастера спорта. В августе 1981 года впервые в истории советской легкой атлетики разыгрывалось женское первенство Союза ССР на 10-километровой дистанции. Тогда-то молодая волгоградская бегунья и стала известна всей стране как победительница этих дебютных соревнований. А уже через год она получила свою первую серебряную медаль на чемпионате страны. Уникальное упорство, работоспособность и стремление во что бы то ни стало добиться поставленной цели – вот неотъемлемые черты характера спортсменки. Отец Ольги, Петр Альбертович, всегда удивлялся, что даже во время редких приездов в Котово дочь обязательно устраивала тренировку.

Выпускники ВГИФК -олимпийская чемпионка О. Бондаренко, её муж и тренер, заслуженный тренер СССР В. Бондаренко.jpg

Выпускники ВГИФК -олимпийская чемпионка О. Бондаренко, её муж и тренер,
заслуженный тренер СССР В. Бондаренко.

Успех на международных состязаниях пришел к Бондаренко в 1984 году, когда она стала бронзовым призером соревнований «Дружба» в беге на 3000 м. С тех пор каждый год приносил спортсменке все новые и новые медали. Она завоевала звание чемпионки мира 1985 г. в кроссе (командный зачет), чемпионки Европы 1986 г. в беге на 3000 м. и стала победительницей Игр Доброй воли в беге на 5000 м. О. Бондаренко 7-кратная чемпионка СССР в беге на 3000, 5000, 10 000 метров и в кроссе, обладательница мировых рекордов в беге на 10 000 м.

P1060356.JPG
P1060352.JPG
Символика Олимпийской сборной СССР. 1988 год.     Форменная одежда члена Олимпийской
сборной СССР 1988 года
О. Бондаренко

Звёздным часом нашей землячки стали олимпийские игры в Сеуле и финальный забег на 10000 м. Продержавшись на всём протяжении дистанции в лидирующей группе, Бондаренко предприняла мощный рывок на последних трёхстах метрах и выиграла золотую медаль – первую в истории волгоградского спорта!